Posted 10 октября 2019,, 12:44

Published 10 октября 2019,, 12:44

Modified 30 марта, 15:48

Updated 30 марта, 15:48

Госдума отказалась сделать выходной на Пасху

10 октября 2019, 12:44

Госдума отклонила законопроект об установлении выходного дня на Пасху, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения предлагалось внести в ст. 112 Трудового кодекса в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова.

По словам депутатов, в настоящее время в понедельник после Пасхи отдыхают жители 26 христианских стран мира. В России также большая часть населения — до 85% отмечает Пасху, но без выходного на следующий день, хотя Рождество (7 января) является нерабочим днем.

Сторонники введения выходного на Пасху также указали на тот факт, что российские регионы с мусульманским населением пользуются правом устанавливать выходной в связи с крупными религиозными праздниками. Такие праздничные дни установлены в Башкирии, Татарстане, Крыму в день мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также в других субъектах РФ, рассказали депутаты.

Однако в профильном комитете Госдумы высказали опасения на предмет возможной дискриминации по религиозному признаку в случае принятия такого законопроекта. В Совете Федерации и вовсе заявили, что внесение предлагаемых законопроектом изменений «может повлечь возникновение напряженности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений граждан».