Posted 10 октября 2019,, 13:55

Published 10 октября 2019,, 13:55

Modified 30 марта, 15:48

Updated 30 марта, 15:48

Под Хабаровском поклонник Сталина открыл его трехметровый бюст: «Это человек с большой буквы» (видео)

10 октября 2019, 13:55

В хабаровском селе Сосновка открыли бюст Иосифа Сталина. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители КПРФ.

Как сообщает «Губерния онлайн», скульптуру на трехметровом постаменте около своего дома установил местный житель Георгий Абиев. Он сам оплатил создание бюста. «Я о затратах не думал — дело не в деньгах, а в том, что это человек с большой буквы. Не было бы его, не было бы ядерной державы», — сказал Абиев.

Бюст открыли 9 октября. Прошла торжественная церемония, на которой присутствовали члены КПРФ.

В местном отделении «Мемориала» отнеслись к событию отрицательно. Председатель правления краевого общественного движения Юрий Люклян назвал фигуру Сталина неоднозначной. «С одной стороны, были попраны права людей: (невиновных отправляли — прим. ред). в ГУЛАГ, они пропадали бесследно. С другой стороны — он является основной фигурой, победившей фашизм», — считает он.

Первый секретарь отделения КПРФ в Хабаровском крае Петр Перевезенцев рассказал, что в регионе это уже второй установленный в течение года бюст Сталина. В декабре в Комсомольске на набережной состоялось открытие Аллеи маршалов, кавалеров ордена «Победа». В числе советских полководцев был установлен и бюст Сталину, пишет «Хабаровский край сегодня».