Posted 11 октября 2019,, 06:24

Published 11 октября 2019,, 06:24

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

Пивные напитки в России оказались совсем не тем, чем кажутся

11 октября 2019, 06:24

Все проверенные Роскачеством пивные напитки оказались, в сущности, слабоалкогольными коктейлями. Это другие по свойствам продукты, подчеркивает Роскачство и предупреждает, что в РФ есть проблема введения потребителей в заблуждение из-за отсутствия четких идентификационных признаков пивных напитков.

Исследование пивных напитков проводилось в несколько этапов. Сначала эксперты проверили семь торговых марок «бюджетного» сегмента. Проверяли 27 показателей качества и безопасности, в том числе содержание потенциально опасных веществ, таких как мышьяк, свинец, кадмий и ртуть, микробиологию, массовую доля двуокиси углерода и общего азота, а также объемную долю спирта и прочее. Нарушения были обнаружены абсолютно в каждом образце. В одном случае были нарушения по пенообразованию и пеностойкости, в ряде других — по крепости напитка, также были нарушения в концентрации подсластителей и бензойной кислоты.

Впервые за всю историю исследований Роскачества ни один из образцов не соответствовал ГОСТу по органолептическим показателям. Это означает, что ни один пивной напиток не обладал вкусом «сброженного солодового напитка с хмелевыми горечью и ароматом». Также ни один пивной напиток не отвечал требованиям к содержанию пивного сусла или пива — не менее 40%.

Роскачество подчеркивает, что производители пивных напитков после получения результатов исследования либо не шли на контакты, либо отказывались от своей продукции. «Работа по данной категории продукции будет продолжена», — обещает Роскачество.