Posted 11 октября 2019,, 07:55

Published 11 октября 2019,, 07:55

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

Путин утвердил нацстратегию развития искусственного интеллекта

11 октября 2019, 07:55

В РФ утверждена национальная стратегия развития искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года. Указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на портале правовой информации.

В стратегии прописаны основные цели и задачи развития ИИ в РФ. Также в документ включены меры по использованию ИИ для обеспечения национальных интересов и реализации стратегических приоритетов, в том числе в сфере научно-технологического развития.

Ранее Путин говорил, что властелином мира станет тот, кто сумеет обеспечить себе монополию в сфере ИИ, поскольку эти механизмы позволяют максимально оперативно принимать оптимальные решения в режиме реального времени на основе анализа огромных объемов информации. Это, отмечал Путин, дает колоссальные преимущества, в том числе в плане глобальной конкуренции.

В июне на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Путин выразил уверенность, что Россия сможет статьи лидером на рынке ИИ. Он привел цифру: по прогнозам экспертов, в ближайшие годы этот рынок вырастет в 17 раз. Тогда же Путин дал правительству РФ поручение разработать проект нацстратегии по развитию ИИ, ответственным был назначен премьер Дмитрий Медведев.