Posted 11 октября 2019,, 08:15

Published 11 октября 2019,, 08:15

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

Путин: В Вашингтоне никак не могут определиться по СНВ-3 и это очень плохо

11 октября 2019, 08:15

Неопределенность американской позиции относительно пролонгации Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) «раскачивает» ситуацию в мире и «подталкивает» гонку вооружений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде.

По словам Путина сообщает ТАСС, американская администрация никак не может четко определиться со своей позицией по СНВ-3. «Насколько мы понимаем и чувствуем, там внутри администрации идут споры», — пояснил Путин. Видимо, предположил он, одна «команда» считает, что договор нужно продлить, а «оппоненты» убеждены, что Вашингтону этот договор уже не нужен.

Все это, заключил Путин формирует «элемент неопределенности» и толкает мир к глобальной гонке вооружений. «И это очень плохо», — подчеркнул российский руководитель.

Напомним, действие СНВ-3 истекает в 2021 году. Вопрос с продлением срока действия документа обострился после того, как США объявили о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Руководство РФ предупредило о зеркальном ответе на действия США.