Posted 11 октября 2019,, 08:35

Published 11 октября 2019,, 08:35

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

В Бурятии независимого депутата уволили после участия в акциях протеста

11 октября 2019, 08:35

Независимый депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева потеряла работу — ее уволили с должности директора школы. Ранее Бухольцева участвовала в нескольких акциях протеста, пишет «Тайга.Инфо» со ссылкой на омбудсмена Бурятии Юлию Жамбалову.

Оксана Бухольцева возглавляла школу в бурятском Северобайкальске. Но в сентябре мэр города Олег Котов, который является членом «Единой России», уволил ее с этой должности. Причины данного решения не объясняются, хотя учителя школы заявили о проведении протестной акции. После увольнения сама Бухольцева провела уже несколько одиночных пикетов.

«Так, не прозвучали данные о результатах работы Бухольцевой в должности директора школы, была ли школа № 11 с низкими образовательными результатами в Бурятии, были ли жалобы в министерство образования и науки Бурятии, сколько раз директору школы объявляли замечания и выговоры», — сообщила омбудсмен.

Известно, что как директор школы Бухольцева выступала против использования учителей для предвыборной агитации и отчетов о явке перед чиновниками. Она входит во фракцию независимых депутатов в Народном Хурале Бурятии — «Народный депутат».