Posted 11 октября 2019,, 10:11

Published 11 октября 2019,, 10:11

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

Путин без «крепких выражений» выступил против гонки вооружений в космосе

11 октября 2019, 10:11

Размещение в космосе ракет еще серьезнее осложнит ситуацию в сфере безопасности в глобальном масштабе. «Чрезвычайно опасный шаг», — предупредил президент РФ Владимир Путин на Совете глав государств СНГ в Ашхабаде, сообщает «Интерфакс».

По словам Путина, «космическая гонка вооружений» даже хуже, чем развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе. Российский лидер так описал возможные последствия: «Над „головой“ каждого государства будут висеть какие-то ударные комплексы». А подлетное время таких ракет — всего 5-7 минут, подчеркнул он.

Не менее серьезна и проблема управления такими космическими комплексами, продолжил Путин. Он пояснил, что имеет в виду возможные технологические сбои, чреватые крайне опасными последствиями.

Поэтому, заключил Путин, такое беспечное, «не буду употреблять крепких выражений», отношение к мировой безопасности Россию «не радует».

Напомним, ранее Путин и премьер Индии Нарендра Моди выпустили совместное заявление об опасности гонки вооружений в космосе. Они выступают за разработку юридического инструмента, который будет препятствовать размещению оружия на околоземной орбите. В апреле МИД РФ отмечал, что США занимают деструктивную позицию в вопросе предотвращения гонки вооружений в космосе, и это ожидаемый сценарий. США любыми способами стараются обеспечить свое одностороннее доминирование, считают в МИД. Об этом свидетельствует и решение о развертывании ударных компонентов ПРО в околоземном пространстве к 2030 году, что является деструктивным шагом в контексте поддержания международной стабильности.