Posted 11 октября 2019,, 11:33

Published 11 октября 2019,, 11:33

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

Путин предупредил об опасности появления сирийских террористов на границе СНГ

11 октября 2019, 11:33

После поражения в Сирии террористы передислоцируются в другие регионы, в том числе они могут появиться на границах СНГ. Также свои «опорные пункты» боевики могут создать на Балканах и в Юго-Восточной Азии. Об этом предупредил президент РФ Владимир Путин в Ашхабаде на Совете глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, перемещение боевиков — это «реальная угроза» и для России, и для стран СНГ. Тем более что бандитов, по данным ГРУ, в Сирии сейчас насчитываются «сотни и тысячи». Путин выразил сомнения в том, что Турция после начала своей военной кампании на северо-востоке Сирии сумеет взять под контроль этих боевиков, которые «просто могут разбежаться». Поэтому, отметил он, всем странам СНГ нужно мобилизовать ресурсы спецслужб для противодействия этой угрозе.

Российский руководитель указал, что особую роль в этой работе должен сыграть Антитеррористический центр СНГ. Он призвал активнее координировать по линии этого центра работу национальных органов безопасности и спецслужб. В том числе необходимо проводить профилактические мероприятия и пресекать пропаганду экстремистской идеологии, а также перекрывать каналы финансовой подпитки террористов.