Posted 11 октября 2019,, 13:50

Published 11 октября 2019,, 13:50

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

В Кремле оценили идею Зеленского «подправить» Минские соглашения

11 октября 2019, 13:50
Ранее украинский лидер заявил, что Киев не устраивает «весь тот порядок, который есть в Минском документе» и что этот вопрос нужно обсудить в «нормандском формате».

Президенту Украины Владимиру Зеленскому при возможной реализации его идеи внесния поправок в Минские соглашения нужно учитывать мнение не только «нормандской четверки» и Мосвы, но и непризнанных республик Донбасса. Так прокомментировал инициативы Зеленского пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, накануне Зеленский заявил, что Киев не устраивает «весь тот порядок, который есть в Минском документе» и что этот вопрос нужно обсудить в «нормандском формате».

Как сообщает РИА «Новости», Песков подчеркнул, что важно отношение к этому вопросу не только Москвы, но и Берлина, и Парижа, и ДНР с ЛНР. «Об этом нельзя забывать», — добавил представитель Кремля. На уточняющий вопрос, готова ли РФ рассматривать возможность «поправки» Минских соглашений, Песков ответил, что пока об этом речи нет. Тем более, продолжил Песков, что для реализации идей Зеленского кто-то, то есть Украина, должен официально заявить о своем выходе из Минских договоренностей. А это уже совсем «другая модальность», указал Песков.

Он добавил, сообщает ТАСС, что дата саммита «нормандской четверки» будет назначена после завершения этапа подготовки на уровне помощников президентов стран. После этого решение будут принимать лидеры. Заявление Зеленского о том, что саммит может пройти уже в ноябре, Песков оставил без комментариев.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва поддерживает любые усилия украинских властей по достижению мира в стране, однако нынешний официальный Киев не в состоянии выполнять собственные обещания. По словам Путина, для достижения мира на Украине нужна политическая воля, а именно ее и не хватает нынешнему президенту Владимиру Зеленскому. «Ну не может», — отметил Путин, говоря о Зеленском и отводе украинских войск в Донбассе.