Posted 15 октября 2019,, 16:00

Published 15 октября 2019,, 16:00

Modified 1 февраля, 00:00

Updated 1 февраля, 00:00

В МВД рассказали о риске «быстрого Васи» при продаже «красивых» номеров

15 октября 2019, 16:00

МВД России предлагает осуществлять выбор и покупку госномеров при регистрации автомобиля через портал госуслуг. Для приобретения «красивого» номера предлагается применять четко зафиксированную повышенную госпошлину. Предложения уже направлены в Минэкономразвития, рассказал начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Роман Мишуров.

По его словам, сообщает ТАСС, предложенный механизм поможет избежать ситуации с продажей «красивых» номеров на аукционе, когда «какой-то быстрый Вася все купил, а потом быстренько в 10-40 раз дороже продал». С идеей аукционов ранее выступало Минэкономразвития. В МВД считают, что на практике аукционы работать не будут, а превратятся в «кривые» процессы с участием перекупщиков».

Мишуров отметил, что регионы смогут, по аналогии с транспортным налогом, повышать или уменьшать базовую пошлину за «красивые» номера. По мнению полиции, покупка госномеров через портал госуслуг — самый удобный и безопасный способ. станет наиболее удобным и, главное, безопасным для покупателя. Обсуждение вопроса между полицейскими и экономистами назначено на 24 октября.