Posted 16 октября 2019,, 06:26

Published 16 октября 2019,, 06:26

Modified 1 февраля, 00:00

Updated 1 февраля, 00:00

Синоптики уточнили, где в России в ноябре будет тепло, а где — холодно

16 октября 2019, 06:26

Ноябрь в большинстве российских регионов будет теплее обычного. Однако будут и территории, где погода ожидается холоднее привычной.

Как рассказала завлабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина, теплее обычного в ноябре будет на Северо-Востоке (Ленинградская, Псковская, Вологодская и Новгородская области), а также в Центре России, на Волге и почти на всем Юге, пишет «Российская газета».

Также теплее, чем всегда, ноябрь будет на Урале и Ямале, в Ханты-Мансийском АО, на Камчатке, в Якутии, Магадане. Как предполагают синоптики, чуть теплее, чем обычно для ноября, будет также в Карелии и Коми, в Архангельской и Мурманской областях.

Однако, добавила Паршина, на Кубани и в южной части Крыма погода в ноябре, напротив, ожидается более прохладная, чем обычно.

Напомним, прошедшее лето стало в России одним из самых «аномальных». Так, в Москве июль оказался самым холодным в этом веке. А в Петербурге прошедший август стал аномально теплым. В июле старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН, климатолог Александр Чернокульский предположил, что в России в ближайшие 5 лет может установиться аномально жаркая погода. Причиной может послужить блокирующий антициклон. Ученый отметил аномальную жару в Европе. В октябре большинстве регионов РФ температура воздуха заметно превысила климатическую норму — на 4-6 градусов.