Posted 16 октября 2019,, 06:34

Published 16 октября 2019,, 06:34

Modified 30 марта, 15:46

Updated 30 марта, 15:46

В 2020 году дорожная полиция начнет применять наркотестеры

16 октября 2019, 06:34

Уже в следующем году дорожная полиция начнет использовать в работе приборы по определению наркотического опьянения водителей. О наркотестерах рассказал глава ГИБДД Михаил Черников на открытии Международной специализированной выставки «Дорога-2019» в Екатеринбурге.

По его словам, сообщает ТАСС, современные контрольные приборы позволяют выявить автолюбителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе и наркотического. «Прибор со следующего года вступит в действие», — предупредил Черников. С его вводом, добавил глава ГИБДД, дорожная полиция сможет «убирать» таких водителей с дороги — после освидетельствования.

Напомним, накануне Минздрав и МВД РФ договорились до нового года снять все вопросы относительно обмена медицинскими сведениями о наличии или отсутствии у водителей противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. В вопросе наконец будет «поставлена жирная точка», заявил глава МВД Владимир Колокольцев. Решено, что с января 2020 года государственные и частные медклиники будут предоставлять в электронном виде полиции необходимую информацию по водителям. Колокольцев подчеркнул, что речь идет только о медзаключениях о допуске граждан к управлению транспортом. Обязательную медкомиссию «на права» автолюбители проходят раз в десять лет. Сейчас медкомиссию обязаны дополнительно проходить те, кто был лишен прав за пьяную езду. При этом, как отмечают в полиции, за 10 лет человек может «заработать» серьезное заболевание, с которым за руль лучше не садиться. Так что получение сведений от Минздрава, считают в МВД, поможет сократить количество ДТП.