Posted 16 октября 2019,, 09:20

Published 16 октября 2019,, 09:20

Modified 30 марта, 15:46

Updated 30 марта, 15:46

В Кремле опровергли слухи о подготовке встречи Путина, Асада и Эрдогана

16 октября 2019, 09:20

«Не ведется», — так ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос ТАСС о том, идет ли подготовка трехсторонней встречи лидеров России, Сирии и Турции Владимира Путина, Сирии Башара Асада и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее телеканал Al Mayadeen сообщил со ссылкой на «источники», что трехсторонняя встреча может пройти в Сочи. Песков эту информацию опроверг. Ранее сегодня он отметил, что визит Эрдогана в Россию состоится до конца октября.

Напомним, на прошлой неделе Турция начала военную операцию на севере Сирии против курдских формирований. Цель операции — создание буферной зоны между Сирией и Турцией. В Дамаске действия Турции считают агрессией. Накануне Путин обсудил с Эрдоганом турецкую кампанию в Сирии, указав на необходимость предотвращения конфликтов между подразделениями турецкой армии и вооруженными силами сирийского правительства. Под занавес разговора Путин пригласил Эрдогана в Россию.

Добавим, что 14 октября Песков, оценивая ситуацию в Сирии, подчеркивал, что Россия не хочет «даже думать» о том, что может быть вовлечена в этот военный конфликт. Однако, указал он, Москва поддерживает контакты с Турцией, в том числе по «военной» линии.