Posted 16 октября 2019,, 13:25

Published 16 октября 2019,, 13:25

Modified 1 февраля, 00:00

Updated 1 февраля, 00:00

Эксперт, обнаруживший алкоголь в крови погибшего детсадовца, не признает ошибку

16 октября 2019, 13:25

Судмедэксперт, который обнаружил в крови погибшего в ДТП шестилетнего мальчика алкоголь, заявил, что не признает свою ошибку. Он отказывается переделать экспертизу, пишет RT.

Экспертизу по о делу о гибели ребенка в аварии в Кировской области проводил Сергей Викторович Насонов. Он заявил, что не видит ошибки в своем заключении. «Я не знаю, что предшествовало тому, что ребенок оказался на дороге. Я рядом с ним не стоял. Не могу сказать, что именно он выпил. Я просто делаю свою работу», - заявил эксперт.

Он отказался ответить на вопрос, высокая ли это концентрация для ребенка - 0,51 промилле алкоголя. Насонов заявил, что не производит повторную экспертизу. И в этот раз он ее делать не собирается.

Напомним, в июле этого года шестилетний мальчик на велосипеде выехал на проселочную дорогу и попал под колеса автомобиля. Ребенок погиб на месте. За рулем машины был оперативный дежурный дежурной части ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский».

В крови ребенка нашли 0,51 промилле алкоголя. Эта экспертиза вызвала недоверие у родственников погибшего ребенка. Они требуют объективного расследования, опасаясь, что дело будет «спущено на тормозах», поскольку виновник аварии — сотрудник полиции.

Как сообщает пресс-служба СК, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил всесторонне изучить информацию и провести повторные судебно-медицинские экспертизы.

Подобный случай был два года назад в Балашихе. В апреле автомобиль Hyundai насмерть сбил шестилетнего мальчика. Первоначально в ходе экспертизы было заявлено, что ребенок в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После общественного резонанса была начначена повторная экспертиза, которая установила, что в момент ДТП ребенок был трезв. Виновница ДТП получила 2,5 года колонии, эксперта, нашедшего алкоголь в крови погибшего мальчика, приговорили к исправительным работам.