Posted 18 октября 2019,, 09:05

Published 18 октября 2019,, 09:05

Modified 1 февраля, 00:02

Updated 1 февраля, 00:02

Минздрав: В ряде регионов исполнение программы «Земский доктор» — ноль процентов

18 октября 2019, 09:05

В ряде регионов РФ вообще не реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», включенные в нацпроект «Здравоохранение». Об этом рассказала замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова на селекторном совещании с субъектами РФ по модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает ТАСС.

«Исполнение — ноль процентов», — так описала она ситуацию с этими программами ряде субъектов. Семенова подчеркнула, что «Земский доктор» и «Земский фельдшер» сейчас — это ключевой инструмент привлечения кадров на село, и подобное отношение к этим программам недопустимо. Тем более что финансирование программ осуществляется из федерального бюджета.

Напомним, программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выделение 1 млн рублей врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет. Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта планируется направить более 1,7 трлн рублей.