Posted 22 октября 2019,, 07:18

Published 22 октября 2019,, 07:18

Modified 30 марта, 15:43

Updated 30 марта, 15:43

В Госдуме поддержали «ренессанс» вытрезвителей

22 октября 2019, 07:18

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о восстановлении в РФ системы вытрезвителей. Ранее такое же решение принял комитет по охране здоровья, который является соисполнителем по данному законопроекту.

Полномочиями по организации вытрезвителей предполагается наделить региональные власти, сообщает РИА «Новости». Правительство РФ также ранее поддержало этот закон — с учетом внесения в него ряда уточнений, касающихся правового статуса вытрезвителей.

При этом Счетная палата весной выступила против принятия закона, указав, что в нем не прописаны данные о нагрузке на бюджеты регионов по организации и обслуживанию вытрезвителей.

Напомним, законопроект, разработанный депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации, был внесен на рассмотрение весной. В справке к документу отмечалось, что сейчас в стране не урегулирован на уровне закона вопрос оказания помощи пьяным. Авторы закона напоминали, что в СССР долгое время существовала система вытрезвителей, однако в «новой» России она была полностью ликвидирована. Из-за пьянства ежегодно гибнет более 50 тыс. человек, в основном — трудоспособных, в том числе от переохлаждения на улицах — 8-10 тыс. Также пьяные часто становятся жертвами преступников, отмечалось в справке. При этом в обычные больницы пьяных привозить не имеет смысла, поскольку им, как правило, не нужна медицинская помощь, а только место, где можно «отлежаться», то есть вытрезвитель. Но сейчас ни у органов госвласти субъектов РФ, ни у органов местного самоуправления нет законодательно закрепленных полномочий по организации вытрезвителей. Предлагаемый законопроект решает эту правовую коллизию.