Posted 22 октября 2019,, 11:19

Published 22 октября 2019,, 11:19

Modified 1 февраля, 00:03

Updated 1 февраля, 00:03

Депутатам запретили инициировать пересмотр штрафов без согласования с правительством

22 октября 2019, 11:19

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий процедуру внесения в парламент изменений в Административный кодекс, передает корреспондент «Росбалта».

Новыми нормами устанавливается, что законопроекты об изменениях в КоАП могут быть внесены Госдуму только при наличии официальных отзывов правительства РФ.

Сейчас такие законопроекты могут вноситься в Госдуму без предварительного согласования с правительством, которое в обязательном порядке присылает свои заключения только на проекты законов, требующих расходов федерального бюджета. В то же время отзывы правительства и Верховного суда предоставляются на законопроекты, требующие изменений в Уголовный кодекс.

«Новое правило будет дисциплинировать субъектов законодательной инициативы и позволит вовлечь правительство в нулевое чтение до внесения законопроекта в Госдуму, а также послужит фильтром для самих законопроектов», — заявил на заседании Госдумы глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Между тем, отдельные депутаты выступили против принятия новых норм, заявив, что они станут серьезным препятствием на пути законопроектов, поступающих в Госдуму. Депутаты, в частности, опасаются, что правительство намеренно будет затягивать с подготовкой отзывов или вообще не станет их предоставлять, поскольку действующее законодательство не предусматривает для чиновников такой обязанности.