Posted 22 октября 2019,, 11:51

Published 22 октября 2019,, 11:51

Modified 1 февраля, 00:03

Updated 1 февраля, 00:03

Медведев призвал к изменению ПДД ради машин-беспилотников

22 октября 2019, 11:51

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает возможным изменить правила дорожного движения (ПДД) с тем, чтобы автомобили-беспилотники могли без водителей ездить по российским дорогам. Так Медведев прокомментировал на пленарном заседании форума «Открытые инновации» реплику модератора о том, что в Сколково ездят беспилотники, но с водителями, которые не принимают участие в управлении. Так пришлось поступит из-за частых жалоб граждан в полицию о том, что в ПДД нет нормы о беспилотниках.

Как сообщает ТАСС, Медведев рассказал, что «собирал» по этому поводу «всех» — и сотрудников Генпрокуратуры, и МВД. «Нужно просто правила изменить», — констатировал он. Медведев подчеркнул, что правовое регулирование не должно тормозить инновации, тем более что «закон в силу свое природы консервативен и никогда не будет поспевать за техническими изменениями». Он напомнил, что в России тестируется только 55 беспилотных машин, а в США уже сертифицировано 1,5 тыс., в Китае — 400.

«Надо быстрее работать», — призвал Медведев, отметив, что для этого необходимо «принимать не запретительные, а дозволительные нормы». Премьер добавил, что сейчас разрабатывается как раз такой «законопроект о регуляторных песочницах», который позволит инноваторам действовать так, чтобы они не преступали закон».