Posted 22 октября 2019,, 17:24

Published 22 октября 2019,, 17:24

Modified 1 февраля, 00:04

Updated 1 февраля, 00:04

В зону за пределами турецкой операции в Сирии будет введена российская военная полиция

22 октября 2019, 17:24
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о «судьбоносных» решениях по итогам переговоров с Тайипом Эрдоганом.
После вывода курдских отрядов самообороны от сирийско-турецкой границы начнется российско-турецкое патрулирование к западу и востоку от района операции «Источник мира» кроме города Камышлы. Как сообщает РИА «Новости», об этом говорится в меморандуме, который был принят по итогам встречи лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана в Сочи. Положения меморандума зачитал глава МИД РФ Сергей Лавров.
Согласно документу, подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы введут на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны военной операции начиная с 12:00 23 октября 2019 года.
Планируется, что вывод должен завершиться в течение 150 часов после 12 часов 23 октября. Затем начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину 10 километров от границы к западу и востоку от района турецкой операции кроме города Камышлы.
Ранее, напомним, президент РФ Владимир Путин рассказал, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган дал подробное разъяснение целей и задач операции Турции в Сирии. По его словам, переговоры с Эрдоганом позволили выйти на судьбоносные решения по ситуации на сирийско-турецкой границе.
Напомним, что турецкая операция «Источник мира» на северо-востоке Сирии началась 9 октября. Как утверждалось, она направлена против курдского ополчения в приграничных районах.