Posted 22 октября 2019,, 18:34

Published 22 октября 2019,, 18:34

Modified 1 февраля, 00:04

Updated 1 февраля, 00:04

Шойгу: Патрулирование территории Сирии потребует привлечения дополнительных сил и техники

22 октября 2019, 18:34
Патрулирование территории Сирии по новым российско-турецким договоренностям потребует привлечения дополнительных сил и техники. Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу
Он пояснил, что граница «все-таки достаточно протяженная». Патрулирование, подчеркнул он, должно быть серьезным и основательным, чтобы не допустить серьезных инцидентов, тем более, что патрулирование будет совместным.
Ранее о начале российско-турецкого патрулирования сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Соответствующая договоренность закреплена в принятом по итогам встречи лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана меморандуме.
Согласно документу, 23 октября подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы введут на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны военной операции. Вывод должен завершиться в течение 150 часов, после чего начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину 10 км от границы к западу и востоку от района турецкой операции кроме города Камышлы.