Posted 22 октября 2019,, 19:18

Published 22 октября 2019,, 19:18

Modified 1 февраля, 00:04

Updated 1 февраля, 00:04

Лавров: Военная операция Турции в Сирии прекращается

22 октября 2019, 19:18
Он добавил, что все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу сил и средств курдских подразделений.
Военная операция Турции на северо-востоке Сирии прекращается. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу сил и средств курдских подразделений.
По его словам, передает «Интерфакс», достигнутые на российско-турецких переговорах договоренности обеспечивают прекращение кровопролития. Он напомнил, что российская сторона ранее не раз подчеркивала, что решение проблемы, связанной с курдами и их «чаяниями», невозможно без восстановления контроля Сирийской Арабской Республики.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу со своей стороны добавил, что лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в ходе переговоров обсуждали разные варианты решения курдской проблемы. В итоге стороны остановились на введении контроля в приграничной зоне со стороны сирийских пограничников и российской военной полиции.
Напомним, что договоренности, к которым пришли Путин и Эрдоган, были представлены в виде меморандума из 10 пунктов.