Posted 23 октября 2019,, 08:45

Published 23 октября 2019,, 08:45

Modified 1 февраля, 00:04

Updated 1 февраля, 00:04

Путин и ас-Сиси договорились продолжить работу по возобновлению авиасообщения

23 октября 2019, 08:45

Президент РФ Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече в Сочи договорились продолжить работу по возобновлению авиасообщения между странами. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает ТАСС, цель работы — выйти на «конкретные сроки» возобновления авиасообщения. Песков подчеркнул, что в этом заинтересованы и Москва, и Каир. Представитель Кремля добавил, что вопрос возможного визита Путина в Египет будет согласовываться по дипломатическим каналам.

Между тем глава Министерства транспорта России Евгений Дитрих заявил, что переговоры Путина и ас-Сиси по теме возобновления авиасообщения прошли «конструктивно» и отказался от других комментариев.

Напомним, авиасообщение между РФ и Египтом было прерван в 2015 году после катастрофы самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа», в которой погибли 224 человека. Крушение было признано терактом. В Сочи 23—24 октября пройдут первый саммит Россия-Африка и экономический форум. На него приглашены руководители всех государств континента, почти 50 из них уже подтвердили свое участие. Председательствовать на саммите будут президенты России Владимир Путин и Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который в 2019 году также временно возглавляет Африканский союз.