Posted 23 октября 2019,, 14:15

Published 23 октября 2019,, 14:15

Modified 30 марта, 15:42

Updated 30 марта, 15:42

Россия требует от США прекратить оккупацию сирийского Ат-Танфа

23 октября 2019, 14:15

Москва требует от Вашингтона прекратить оккупацию в районе сирийского Ат-Танфа. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

По его словам, сообщает «Интерфакс», американские солдаты незаконно находятся в Ат-Танфе, в 55-километровом «круг» близ города и блокируют дорогу, связывающую Ирак и Сирию. Вершинин подчеркнул, что вся территория Сирии должна находиться под контролем законного правительства. Речь идет и об Идлибе, и об Ат-Танфе.

Напомним, ранее об американской оккупации Ат-Танфа говорил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вершинин также указал, что договоренности Москвы и Анкары о совместном патрулировании на турецко-сирийской границе являются бессрочными. По его словам, сообщает РИА «Новости», если сроки не указаны, значит время не ограничено.

Напомним, накануне президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган после 6-часовых переговоров подписали меморандум о взаимопонимании. В документе прописано, что 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Турция военную операцию прекращает.