Posted 24 октября 2019,, 07:14

Published 24 октября 2019,, 07:14

Modified 30 марта, 15:42

Updated 30 марта, 15:42

Глава Роспотребнадзора предупредила о глобальной беде с антибиотиками

24 октября 2019, 07:14

Популярный постулат о том, что инфекционные болезни не страшны, потому что есть антибиотики, в современном мире становится не только спорным, но и абсолютно неактуальным. Об этом предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова на сессии «Биобезопасность» форума «Россия — Африка» в Сочи.

По ее словам, передает РИА «Новости», к проблеме с антибиотиками нужно быть готовыми и действовать совместно с другими странами, поскольку «инфекции границ не имеют». Попова пояснила, что в результате изменения климата наблюдается изменение ареала обитания ряда насекомых, в том числе клещей, передающих тот или иной возбудитель опасных болезней. К примеру, южноамериканские континенты и страны Азии фиксируют изменение обитания ареала комаров, которые также являются переносчики специфических инфекций.

Напомним, ранее замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова предупредила об угрозе антимикробной резистентности — неограниченное назначение в ХХ веке антибиотиков может скоро привести к тому, что ни один из существующих антибактериальных препаратов не будет действовать.