Posted 24 октября 2019,, 09:37

Published 24 октября 2019,, 09:37

Modified 30 марта, 15:42

Updated 30 марта, 15:42

Количество заболевших редкой болезнью с параличом под Тюменью выросло до восьми человек

24 октября 2019, 09:37

Уже восемь человек из села Ачиры госпитализированы с подозрением на «гаффскую» болезнь. Вчера сообщалось, что количество заболевших выросло до пяти.

Как сообщает 72.ru, в Ачиры вылетали врачи из Тобольска. Они провели медосмотр местных жителей, по показаниям биологические пробы собрали у девятерых. У троих из них обнаружились отклонения в анализах, они на вертолете были госпитализированы, рассказала пресс-секретарь тюменского департамента здравоохранения Александра Малыгина.

Предварительный диагноз — «гаффская болезнь». Но специалисты не исключают и энтеропатогенную кишечную палочку. Причиной тяжелого состояния стало употребление в пищу рыбы.

На данный момент четверо заболевших находятся в ОКБ № 1 Тюмени, двое из них — в реанимации в тяжелом состоянии, но в сознании. Еще двое лежат в токсикологическом отделении в состоянии средней степени тяжести. У последних наблюдается положительная динамика. Четверо пациентов проходят лечение в Тобольске, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.