Posted 24 октября 2019,, 11:42

Published 24 октября 2019,, 11:42

Modified 30 марта, 15:41

Updated 30 марта, 15:41

Новосибирцы заблокировали технику, которая приехала выкапывать карьер под окнами их домов

24 октября 2019, 11:42

Жители Ленинского района Новосибирска сегодня перекрыли автомобилями въезд спецтехнике на территорию месторождения песка Кучино. Новосибирцы протестуют против карьера рядом с их домами, сообщает «Тайга. Инфо».

Эта техника принадлежит ООО «Старица». Машины пытались проехать со стороны несанкционированной свалки — ранее неизвестные засыпали часть болта, на котором расположено песчаное месторождение, мусором. Местные жители вызвали полицию, но пока сотрудники не приехали.

По слова активистки Анастасии Сергеевой, жители окрестных домов предупреждали, что встанут живыми щитами на пути техники. Приехавший гендиректор «Старицы» Константин Хоруженко заявил, что у него есть все документы. «Но он так и не показал ни одного, по которому можно зайти на участок — только разрешение на прокладку кабеля, — отметила Сергеева. — А техника пришла явно не для прокладки кабеля».

Местные жители намерены провести у месторождения всю ночь.

Напомним, жители Новосибирска протестуют против разработки месторождения, которое находится на территории болота Кучино. Новосибирцы опасаются, что создание карьера угрожает их домам, расположенным в нескольких метрах. Кроме того, добыча ископаемых негативно скажется на состоянии одной из немногих сохранившихся «зеленых» территорий города. Здесь обитают в том числе животные и растения из Красной книги.

После того, как мэрия Новосибирска утвердила схему земельного участка. С образованием там промзоны, жители вышли на согласованный пикет.