Posted 25 октября 2019,, 11:54

Published 25 октября 2019,, 11:54

Modified 30 марта, 15:41

Updated 30 марта, 15:41

Песков: В Кремле рассмотрят прошение Берга о помиловании, когда оно поступит

25 октября 2019, 11:54

Комиссия по помилованию при президенте РФ рассмотрит прошение осужденного за шпионаж норвежца Фруде Берга и вынесет свои рекомендации, которые рассмотрит российский лидер Владимир Путин. В этом заверил журналистов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Он предположил также, что прошение, скорее всего, еще не поступило в комиссию, поскольку «на прохождение документов требуется время». Так Песков ответил на вопрос, было ли получено в Кремле заявление московской комиссии по помилованию с рекомендацией освободить Берга.

Напомним, Мосгорсуд приговорил норвежца Фруде Берга к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. По мнению следствия, Берг собирал информацию о российских атомных подлодках. Берга задержали при получении секретной информации от работающего на оборонном предприятии россиянина, действовавшего под контролем ФСБ. После приговора Берг подал прошение о помиловании. Глава МИД РФ Сергей Лавров выражал надежду, что рассмотрение прошения не займет много времени.