Posted 29 октября 2019,, 11:18

Published 29 октября 2019,, 11:18

Modified 30 марта, 15:40

Updated 30 марта, 15:40

В алтайском селе дети уже два месяца не ходят в школу — нет учителей

29 октября 2019, 11:18

В селе Большая Тихая Алтайского края уже два месяца не работает школа — последняя учительница уехала в Германию. Детей отправили учиться в соседнее село, но автобус, который их туда должен отвозить, вмещает не всех.

Как пишет «Тайга. Инфо», в прошлом году в сельской школе работала только одна учительница. Она вела основные предметы и иностранные языки. Но еще до начала нового учебного года учительница переехала в Германию, детям не с кем заниматься. «Не знаю, о чем думали в районной администрации. Ведь в прошлом году в школе был сделан качественный ремонт: теперь она отапливается, классы готовы принять учеников, — рассказал зампред Солонешенского райсовета Иван Брия. — Обращения к губернатору и нашему депутату в краевом заксобрании результата пока не дали».

Жители села утверждают, что глава районной администрации Виктор Горбачев предложил родителям «самим искать» учителей.

В Минобразования Алтайского края сообщили «МК-Барнаул», что школа в селе Большая Тихая является филиалом МБОУ «Тумановская СОШ». Всего в селе живет 78 человек, из них 4 ребенка и 1 надомник относятся к местной школе. Сейчас они учатся в Карпово, куда их отвозит школьный автобус за 15-20 минут. Причем в ведомстве отмечают, что подвоз — это временная мера для ребят. Чиновники ищут учителей, но считают, что острой необходимости в этой нет — образовательный процесс ведь идет.

Однако местные жители заявляют, что автобус не может вместить всех учеников. Поэтому часть из них уже два месяца не посещает школу.