Posted 29 октября 2019,, 13:18

Published 29 октября 2019,, 13:18

Modified 30 марта, 15:39

Updated 30 марта, 15:39

Путин рассказал о «методе Примакова»

29 октября 2019, 13:18

Советский и российский государственный деятель Евгений Примаков, памятник которому во вторник был торжественно открыт у здания МИД РФ в Москве, — пример благородства и порядочности, человек огромного масштаба. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия памятника. Он подчеркнул, что Примаков всегда ставил превыше всего интересы России, не боялся трудных задач и отстаивал идеи многополярного мира.

По словам Путина, сообщает РИА «Новости», Примаков никогда не стремился кому-то угодить, умел проявить волю и найти баланс в сложных ситуациях. «Метод Примакова» много раз помогал повысить точность прогнозов, заглянуть в будущее и выстроить нестандартную стратегию, отметил президент РФ.

Путин напомнил, что Примаков как глава правительства РФ сумел в сложнейший и драматический для страны исторический период сумел политической и экономической стабилизации. На посту министра иностранных дел Примаков сумел вернуть уважение к России и поставить на первое место в работе МИД приоритет национальных интересов РФ. При этом Примаков понимал, что мир «гораздо сложнее любых шаблонов и привычных стереотипов» и активно продвигал идею многополярности, которая уже стала реальностью, добавил Путин. «Наша общая обязанность — беречь его наследие, всегда слышать голос Примакова», — заключил он и выразил надежду, что памятник сохранит великую память о великом гражданине России.

Напомним, Евгений Примаков был одним из ведущих отечественных востоковедов, крупным специалистом в области мировой экономики и международных отношений. В разные годы возглавлял СВР, МИД, правительство России. 29 октября ему бы исполнилось 90 лет.