Posted 29 октября 2019,, 14:24

Published 29 октября 2019,, 14:24

Modified 30 марта, 15:39

Updated 30 марта, 15:39

Власти решили отгородить челябинцев на время ШОС «тюремным забором»

29 октября 2019, 14:24

Администрация Челябинска решила установить серый забор-экран вдоль нескольких проспектов на время проведения саммитов ШОС и БРИКС. Однако горожане выступили против.

В октябре в Челябинске начались работы по установке трехметровых заборов, которые горожане назвали «тюремными». Чиновники назвали их шумозащитными экранами. Забор установят на проспектах вдоль гостевого маршрута. Это делается «в целях формирования единого архитектурного облика города в рамках подготовки к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС», пишет 74.RU.

«Защитные экраны предназначены для улучшения восприятия городской застройки и обеспечения комфортной жизни горожан в плане защиты от пыли, грязи, а также для предотвращения выездов транспорта с проезжей части, — объяснили в управлении дорожного хозяйства мэрии. — Экраны представляют собой металлические оцинкованные перфорированные панели на железобетонных сваях».

Однако челябинцы выступили резко против такой заботы о себе. В Тракторозаводском районе жители частного сектора заявили, что им не нужны заборы напротив их окон. Челябинцы боятся, что тогда машины «скорой помощи» не смогут оперативно подъехать. «Ни бочка, которая приезжает ко всем каждый месяц канализацию выкачивать, ни снегоуборочная техника зимой», — заявила одна из жительницы района. Также из-за экранов в домах станет меньше солнечного света. «Гетто из нас делают, — возмутился пенсионер Иван Ефимов. — Запрятать нас хотят от делегаций своих шосных».

Аналогичная ситуация в других районах города, где рабочие начали бурить ямы для установки забора. Местные жители собирают подписи против заборов. Они возмущены, что власти решили установить экраны без ведома населения. К тому же, челябинцам не нравится, что работы ведутся грязно. «Делают тяп-ляп, с мусором, грязью, заездом техники на газоны и их разрушением», — рассказал общественник Александр Святов.

В двух районах после возмущения местных жителей чиновники все же отказались от установки трехметровых заборов. При этом в мэрии заявляют, что в Челябинске много мест, где жители просят установить защитные экраны их профнастила.