Posted 30 октября 2019,, 06:31

Published 30 октября 2019,, 06:31

Modified 30 марта, 15:39

Updated 30 марта, 15:39

В РФ создают систему распознавания деревянных дронов

30 октября 2019, 06:31

В России разрабатываются радиолокационную станцию (РС), которая сможет обнаруживать беспилотники из дерева и пластика. О работах рассказал РИА «Новости» гендиректор «НПК «НИИ дальней радиосвязи» (входит в РТИ) Кирилл Макаров. По его словам, речь идет и о дронах, способных нести угрозу безопасности различным объектам.

Макаров уточнил, что его НИИ никогда не специализировалось на создании РЛС обнаружения аэродинамических целей, а занимается радиолокационной разведкой. «Любой материал имеет эффективную поверхность рассеивания, пусть он деревянный, пусть пластиковый», — пояснил он. Новая разработка уникальна тем, что сможет выявлять и деревянные дроны.

Напомним, в России недавно вступили в силу новые правила регистрации дронов, которым теперь будут выдавать «паспорта». Также дронам будут обязательно присваивать учетные номера, которые нужно будет размещать на их корпусе. Зарегистрировать дрон может любой гражданин РФ от 14-ти лет, а также юрлицо. Заявление на получение «паспорта» для дрона можно отправить по почте, через экспедицию Росавиации, через портал учета дронов. Полномочия по учету дронов возложены на Росавиацию. В Росавиации считают, что в стране сейчас имеется около 500 тыс. дронов, подпадающих под учет. Штрафы за нарушение правил регистрации не предусмотрены, однако в КоАП прописана ответственность за нарушение правил пользования воздушным пространством.