Posted 30 октября 2019,, 11:33

Published 30 октября 2019,, 11:33

Modified 30 марта, 15:39

Updated 30 марта, 15:39

СМИ: Россия составила план подкупа чиновников ФИФА при выборе хозяина ЧМ-2018

30 октября 2019, 11:33
Об этом якобы говорится в переписке бывшего главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Он не комментировал утечку.

Оргкомитет «Россия-2018» при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018 рассматривал варианты воздействия на чиновников ФИФА, чтобы получить их голоса. Об этом сообщает Sports.ru со ссылкой на The Insider.

Источник издания заявил, что получил переписку бывшего главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. В ней якобы говорится, что замгендиректора оргкомитета «Россия-2018» Александр Джорджадзе в марте 2010 направил Капкову «досье на чиновников ФИФА».

Из этих документов следует, что голос Франца Беккенбауэра можно получить за «щедрое вознаграждение консультационных услуг» его советника. На Мишеля Платини можно «повлиять через крупных коммерческих партнеров УЕФА». Голос киприота Мариоса Лефкаритиса оценивался в 1-1,5 млн евро, а среди способов воздействия на британца Джеффа Томпсона упоминались «ценные подарки жене». На Чака Блейзера из США можно было выйти через его возможное знакомство с Романом Абрамовичем.

В другом документе из переписки говорится, что России для победы на выборах страны ЧМ «нужно установить контакт с доверенными лицами членов Исполкома, а также определить в российской бизнес-элите лиц, чьи коммерческие интересы пересекаются с интересами членов Исполкома, некоторые из которых являются крупными бизнесменами».

Указанные чиновники не комментировали утечку.