Posted 30 октября 2019,, 13:04

Published 30 октября 2019,, 13:04

Modified 30 марта, 15:39

Updated 30 марта, 15:39

В Госдуме готовят «психологические» поправки к закону о курортном сборе

30 октября 2019, 13:04

В Госдуме готовят поправки к закону о курортном сборе, которые должны упростить его уплату, в том числе «психологически». Об этом рассказал замглавы думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов в Сочи на форуме «Точка роста».

По его словам, передает РИА «Новости», к существующей системе курортного сбора есть ряд вопросов, в том числе относительно его оплаты туристами отдельно и наличными при заселении. Кривоносов пояснил, что часто возникают «неоднозначные» эмоции, когда туристов при заселении в санаторий или гостиницу просят отдельно оплатить курортный сбор. «Мы должны сделать так, чтобы можно было не выделять это», — пояснил депутат. Он заверил, что поправки будут внесены в ближайшее время.

Еще одна проблема, добавил Кривоносов, это ведение курортной статистики в регионах. Например, объявляется одна цифра по количеству туристов, а цифры по курортному сбору ей не соответствуют.

Напомним, эксперимент по введению курортного сбора в России начался 1 мая 2018 года в курортных городах Ставрополья и Алтая, а затем в восьми муниципалитетах Краснодарского края. Сбор взимается с совершеннолетних, проживающих в объектах размещения более 24 часов. Его размер не может превышать 100 рублей в день. Исчисление начинается со дня, следующего после заезда. Конкретные ставки и дополнительные льготы устанавливают региональные власти.