Posted 30 октября 2019,, 13:21

Published 30 октября 2019,, 13:21

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

В Петрозаводске девушка провела 15 часов в грязном изоляторе из-за 70 рублей

30 октября 2019, 13:21

В Петрозаводске участковый отправил девушку в камеру из-за забытой в кармане упаковки резинок стоимостью 70 рублей. При этом он не посмотрел записи камер видеонаблюдения магазина и не составил протокол, сообщает Губернiя Daily.

Летом жительница Петрозаводска 23-летняя Арина Ханинева зашли в супермаркет за водой и резинками. Последние она убрала в карман, так как не было корзинки, и на кассе забыла расплатиться. Когда на выходе запищала рамка, охранник заставил показать карманы. Оплатить упаковку резинок стоимостью 70 рублей девушке не дали — ее сразу отвели в комнату, где участковый оформлял похитителя алкоголя. Девушка предложила оплатить штраф, но участковый вместо этого взял с нее показания и велел дожидаться наряда полиции. Протокол он не составил — позднее участковый объяснил это тем, что у него закончились бланки. Он решил, что девушка проведет ночь в изоляторе, а потом протокол составит другой участковый. Расписку с Ханиневой о том, что она явится в полицию, когда потребуется, полицейский тоже не взял. В итоге девушку из-за 70 рублей доставили в изолятор, где она провела 15 часов.

По словам Ханиневой, изолятор представляет из себя холодную комнату с узкой железной лавкой и кафельными стенами. На полу — следы фекалий и рвоты. В комнате стоял жуткий запах, девушка вынуждена была дышать в смотровое окно в двери. Дежурные объяснили, что уборщицы не было уже не делю из-за невыплаты зарплаты.

В обед следующего дня другой участковый взял с Ханиневой расписку, что она явится, когда потребуется, и отпустил ее. Административное дело в отношении нее закрыли через несколько дней. Участковый посмотрел записи камер из магазина, поговорил со свидетелями и установил, что состава преступления нет.

В полиции по данному дело начали служебную проверку. В полиции предположили, что охрана магазина не стала разбираться на месте, а обратилась в полицию, так как получает премию за каждого пойманного похитителя.

Юристы утверждают, что даже в случае, если Ханинева похитила упаковку резинок, ее стоимость тянет только на статью 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение, что является всего лишь административным правонарушением. Девушку должны были отпустить, обязав явиться к судье. Кроме того, участковый нарушил закон, не составив протокол.