Posted 31 октября 2019,, 11:40

Published 31 октября 2019,, 11:40

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

Путин пошутил про бабушку и поручил изменить законы для нужд медицины

31 октября 2019, 11:40

Президент РФ Владимир Путин поручил изменить законодательство таким образом, чтобы медицинские учреждения могли при закупке оборудования заключать контракты жизненного цикла. Так он ответил на просьбу одной из участниц встречи с общественностью Калининградской области, сообщает ТАСС.

Женщина рассказала, что по нынешнему закону о госзакупках медучреждения должны через отдельные конкурсы заказывать как оборудование, так и его обслуживание. Все это отнимает много времени и не дает нормально работать на уже поставленном оборудовании. Общественница предложила использовать для «медицинских» госзакупок механизм долгосрочных контрактов жизненного цикла, при котором поставщик не только поставляет оборудование, но и обеспечивает сервис.

Выслушав рассказ, Путин поделился анекдотом про бабушку в юридической консультации: «Бабушка приходит к адвокату и спрашивает: «Имею ли я право?» «Имеешь, бабушка», — отвечает адвокат. «Нет, я хочу спросить, имею ли я право…» — «Да, имеешь». «Но могу я или нет?» — «Нет, бабка, не можешь!». И эта шутка, продолжил Путин, похожа на ситуацию. По закону, пояснил он, к медоборудованию может применяться принцип полного жизненного цикла, но только если учреждение оборудуется или строится с нуля, а не в случае, если оборудование закупается в работающее учреждение.

Путин отметил, что согласен с утверждением, что принцип полного жизненного цикла должен применяться и в случае с работающими медучреждениями. Он попросил «коллег услышать это и внести соответствующие коррективы в нормативную базу».