Posted 1 ноября 2019,, 04:55

Published 1 ноября 2019,, 04:55

Modified 1 февраля, 00:08

Updated 1 февраля, 00:08

СМИ: В убийстве экс-мэра Киселевска нашли «след спецслужб»

1 ноября 2019, 04:55
На месте преступления обнаружены десятки стреляных гильз от пистолета-пулемета «Кедр», что говорит о высоком уровне киллера.

В Кузбассе возбуждено уголовное дело возбуждено после убийства бывшего мэра Киселевска Сергея Лаврентьева, тело которого нашли вечером 31 октября на приусадебном участке его дома.

По данным СК РФ, экс-глава города отстреливался от нападавших и убил одного из них, тело мужчины найдено на месте преступления. На вид ему было около 40 лет.

Отмечается, что жена Лаврентьева ночью заметила под окнами свет от фонарика и силуэты людей, а муж взял ружье и пошел на проверку. Вскоре женщина услышала выстрелы и позже нашла во дворе тела убитых.

Дело рассматривается по статье «Убийство двух и более лиц» (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Предположительно, речь идет о разбойном нападении, причиной которого мог стать бизнес.

В розыск объявлены пять человек, один из которых мог быть соседом Лаврентьева.

Мотивы пока не установлены. Среди версий рассматривается попытка разбойного нападения. Ранее источники в правоохранительных органах допускали конфликт из-за бизнеса и рассказывали о десятках стрелянных гильз, найденных на месте убийства, а также о том, что в розыск объявлены не менее пяти человек.

По версии следствия, мужчина, которого мог застрелить Лаврентьев жил в «соседнем городе».

Тем временем источник в правоохранительных органах рассказал порталу Tayga.info, что на месте нашли десятки стреляных гильз от пистолета-пулемета «Кедр», состоящего на вооружении спецслужб. Известно также, что с места убийства отъехали как минимум пять автомобилей. Отмечается, что использование «Кедра» говорит о достаточно высоком уровне киллера, или высоком положении заказчика в криминальной иерархии.

Ранее неизвестные застрелили экс-главу Киселевска 59-летнего Сергея Лаврентьева в поселке Верх-Чумыш. Он возглавлял город 16 лет и ушел с поста в 2018 году по собственному желанию.