Posted 1 ноября 2019,, 13:48

Published 1 ноября 2019,, 13:48

Modified 1 февраля, 00:09

Updated 1 февраля, 00:09

МВД РФ создаст «киберподразделения»

1 ноября 2019, 13:48
Они появятся как в центральном аппарате министерства, так и в территориальных ОВД.

В МВД РФ будут созданы новые подразделения по борьбе с IT-преступностью. Решение принято руководителем ведомства Владимиром Колокольцевым по итогам коллегии, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, «киберподразделения» создадут по отраслевому принципу в пределах имеющейся штатной численности. Они появятся как в центральном аппарате МВД, так и в территориальных ОВД.

Также Колокольцев поручил начальникам оперативных главков, Следственного департамента и Управления организации дознания подготовить и представить на утверждение документы, регламентирующие работу «киберподразделений». Затим эти документы направят в регионы. Еще одно решение, добавила Волк — существенное увеличение штата Бюро специальных технических мероприятий и его региональных подразделений.

Напомним, ранее сегодня на коллегии МВД Колокольцев указал, что количество преступлений с использованием интернета и сотовой связи выросло на 70% в январе—сентябре 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.