Posted 4 ноября 2019,, 09:59

Published 4 ноября 2019,, 09:59

Modified 30 марта, 15:37

Updated 30 марта, 15:37

Медведев и Собянин поздравили россиян с Днем народного единства

4 ноября 2019, 09:59
Власти напомнили об историческом контексте праздника и о силе русского народа в трудные моменты истории.

Во всех городах России проходят праздничные мероприятия ко Дню народного единства, который традиционно отмечают 4 ноября.

Одним из первых граждан страны поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«С праздником, с Днем народного единства!» — лаконично написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

К поздравлениям присоединился мэр Москвы Сергей Собянин, который напомнил об историческом контексте праздника и о силе русского народа в трудные моменты истории.

«Поздравляю всех россиян с Днем народного единства! В этот день в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Сила нашего народа, его стойкость и самоотверженность много раз проявлялась в критические моменты истории. Любовь и уважение к России — залог нашей силы и непобедимости», — гласит его сообщение «Вконтакте».

К жителям Петербурга обратился губернатор Александр Беглов. Он пожелал всем мира, добра, благополучия, оптимизма, новых жизненных и трудовых свершений.

МИД России в своем поздравлении также рассказало об истории праздника, напомнив, как за Мининым и Пожарским последовали более 10 тыс. служилых поместных людей, крестьян, казаков, стрельцов и дворян, среди которых были марийцы, чуваши, коми и другие народы.