Posted 4 ноября 2019,, 11:19

Published 4 ноября 2019,, 11:19

Modified 1 февраля, 00:09

Updated 1 февраля, 00:09

Митингующие в Хакасии выступили против угольных разрезов

4 ноября 2019, 11:19

Около 300 жителей Абакана в понедельник собрались на митинг против строительства новых угольных разрезов, передает «Тайга.инфо».

Митингующие выразили недовольство перспективой появления в Бейском районе Майрыхского разреза компании «Коулстар», которую связывают с экс-министром природных ресурсов Хакасии Борисом Варшавским и бывшим президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым.

Кроме того, участники акции потребовали остановить добычу угля открытым способом на Аршановском разрезе в Койбальской степи, так как угольная пыль покрывает соседние деревни.

«Через несколько лет, возможно, этой деревни не будет. Население Шалгинова, Чапыткова, Куйбышева — везде коренное население. Получается, они хотят нас уничтожить», — говорят митингующие.

Фермеры жалуются на то, что из-за пыли все коровы «ходят черные», и предлагают в знак протеста перекрывать дорогу самосвалам, едущим с разрезов.

Отмечается также, что представителей СМИ на разрезы приглашают только тогда, когда там создается видимость соблюдения экологических требований.