Posted 5 ноября 2019,, 07:38

Published 5 ноября 2019,, 07:38

Modified 30 марта, 15:37

Updated 30 марта, 15:37

Студенту Новосибирского госуниверситета грозит отчисление за мемы с преподавателями

5 ноября 2019, 07:38

Студенту физического факультета Новосибирского госуниверситета (НГУ) пригрозили отчислить из-за паблика в соцсетях, в котором размещались мемы с преподавателями. Об этом пишет «Тайга. Инфо».

Первый курс физфака НГУ создал в одной из соцсетей паблик. В нем, помимо прочего, постили мемы с преподавателями факультета. Когда об этом узнал деканат, у администратора и редакторов сообщества начались проблемы.

Сначала деканат провел обязательное для всего потока собрание, на котором декан физфака Александр Бондарь отчитал первокурсников «за картинки». Руководство факультета считает, что они «оскорбляют преподавателей». Группу в соцсетях потребовали закрыть.

Администратора и редакторов паблика заставили писать объяснительные. Также их писали победители конкурса, который проводило сообщество, — четверо подписчиков выиграли лапшу быстрого приготовления. Затем всех вызвали в деканат на встречу, на которой устроили «допрос» по одному. Руководство физфака интересовало, кто причастен к созданию группы. «Людям показывали их комментарии с матом и рассказывали о том, что мат рядом с лицами преподавателей оскорбляет честь вуза», — сообщили в одном из пабликов, связанных со студентами НГУ. Победителям конкурса вменяли рекламу паблика и «плохое чувство юмора», а у администратора сообщества интересовались, откуда у него деньги на лапшу быстрого приготовления, предоставленную в качестве призов.

Администратору группы пригрозили отчислением и предложили написать заявление об уходе из вуза по собственному желанию. После этого паблик удалили.

Некоторые студенты хотели пикетировать День открытых дверей НГУ 3 ноября и задать вопросы ректору университета Михаилу Федоруку. Однако от этой идеи отказались — пообщаться с ректором удалось лично. Он оказался в курсе ситуации и назвал ее делом деканата физфака. И, хотя Федорук отрицательно отнесся к мемам, он выступил против отчисления студентов.

Очередная встреча деканата и студентов запланирована на 5 ноября.