Posted 5 ноября 2019,, 11:25

Published 5 ноября 2019,, 11:25

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

Песков: Претензии в арбитраже делают невозможным достижение договоренностей с Киевом по газу

5 ноября 2019, 11:25
В новых исковых требованиях «Нафтогаза» к «Газпрому» есть требование пересмотреть транзитный тариф.

Продолжение задействования арбитража в «газовых» переговорах Москвы и Киева делает невозможным достижение каких-либо договоренностей. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Песков напомнил слова российского лидера Владимира Путина, сказанные по этому поводу в Будапеште. Путин тогда назвал абсурдными предъявляемые Украиной «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже претензии. Он подчеркнул, что нужно «обнулить» требования с обеих сторон, после этого можно будет договариваться. «Президент сказал очень четко», — пояснил Песков.

Напомним, исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко ранее заявил, что в новых исковых требованиях компании к «Газпрому», которые были направлены в Стокгольмский арбитраж на прошедшей неделе, есть требование пересмотреть транзитный тариф. Арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд. «Газпром» их обжаловал в марте 2018 года, а в мае потребовал полной отмены «транзитного» решения. Также в апреле 2018 года « Газпром » направил в Стокгольмский арбитраж документы на расторжение контрактов с « Нафтогазом » на поставку и транзит газа, действующих до конца 2019 года.