Posted 5 ноября 2019,, 13:02

Published 5 ноября 2019,, 13:02

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

В Челябинске пройдет митинг за возврат прямых выборов мэра

5 ноября 2019, 13:02

Партия «Яблоко» подала уведомление в администрацию Челябинска о проведении митинга «За прямые выборы мэра». Об этом пишет Znak со ссылкой на лидера челябинского отделения партии Ярослава Щербакова.

Митинг запланирован на 17 ноября. Аналогичная акция протеста состоялась 17 февраля, когда «Яблоко» собрало более тысячи подписей под петицией. Тогда так же, как и сейчас, проходил конкурс по отбору кандидата на пост мэра. Его выиграл Владимир Елистратов, проработавший в должности четыре месяца.

В Челябинске нет прямых выборов главы города. Мэра выбирают в два этапа. Сначала кандитатов выбирают по итогам конкурса, который модерирует комиссия из представителей правительства Челябинской области. Из предложенных кандидатур депутаты гордумы Челябинска выбирают одного. При этом депутаты гордумы также не избираются населением — она формируется из депутатов районных советов. Сегодня это единственный избираемый в Челябинске орган.

На данный момент в Челябинске снова проходит конкурс, на пост мэра. претендуют 16 человек. Сам конкурс состоится 12 ноября 2019 года. После него отобранные кандидаты будут представлены депутатам гордумы, которые и выберут главу.