Posted 5 ноября 2019,, 13:41

Published 5 ноября 2019,, 13:41

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

Красноярское водохранилище из-за прорыва дамб золотодобытчиков загрязнено мусором и нефтепродуктами

5 ноября 2019, 13:41

Сисимский залив Красноярского водохранилища оказался загрязнен из-за пролива технологических дамб золотодобывающего предприятия. Местный рыбак снял на видео последствия катастрофы, сообщает «Тайга.Инфо».

По словам Андрея Спиридонова, от места прорыва дамбы до места съемки около 200 км. Тем не менее, на поверхности воды в заливе множество мусора и маслянисто-бензиновых пятен. Скорее всего, сюда также попала и ртуть. По мнению рыбака, все вредные вещества осядут на дно, что приведет к гибели рыбы.

«Сколько мусора осталось по реке. Сюда дошло порядка 1% мусора или даже меньше. Жалко залив. Убили реку. Была река, здесь и таймень, и ленок, и хариус. Все изуродовали», — считает Спиридонов.

Напомним, 19 октября на территории золотодобывающего рудника недалеко от поселка Щетинкино прорвало технологическую дамбу на реке Сейба, приток Сисима. Погибли 17 человек, трое числятся пропавшими без вести.

После этого Росгидромет проверил реку Сисим и нашел экстремально высокое загрязнение ионами меди (206 ПДК) и свинца (5 ПДК), а также высокое загрязнение ионами цинка (19 ПДК). В Красноярском водохранилище в районе залива Сисим случаев высокого загрязнения зарегистрировано не было.