Posted 5 ноября 2019,, 13:49

Published 5 ноября 2019,, 13:49

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

В России снова появятся вытрезвители

5 ноября 2019, 13:49
Доставлять туда предлагается лиц в состоянии опьянения, в том числе наркотического или токсического, которые «утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возрождении в России вытрезвителей, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается передать соответствующие полномочия на региональный и муниципальный уровни без финансирования из федерального бюджета. Предполагается, что вытрезвители будут создавать на базе частно-государственного партнерства. Отметим, сейчас вытрезвители работают в 20 регионах, но фактически они действуют вне закона.

Доставлять в вытрезвитель предлагается лиц в состоянии опьянения, в том числе наркотического или токсического, которые «утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

Депутаты также наделили полицейских правом доставлять пьяных в вытрезвители, сейчас они могут отвезти их только в больницу.

В настоящее время по причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тыс. граждан, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе от переохлаждения на улицах 8-10 тыс. человек, отмечается в пояснительной записке к проекту.