Posted 6 ноября 2019,, 09:24

Published 6 ноября 2019,, 09:24

Modified 30 марта, 15:35

Updated 30 марта, 15:35

СМИ: Срочник Шамсутдинов заявил, что в его части практиковались изнасилования

6 ноября 2019, 09:24
Он пояснил, что никому не мог пожаловаться, поскольку в истязаниях принимали участие офицеры.

Срочник Рамиль Шамсутдинов сообщил на допросе, что поводом для массового расстрела в забайкальской части стала дедовщина и угроза изнасилования.

«В тот день они пообещали меня „опустить“. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет», — цитирует URA.Ru информацию издания Baza. По словам Шамсутдинова, оснований сомневаться в реальности угрозы у него не было, поскольку ранее через изнасилование прошли другие молодые срочники из этой части.

Он пояснил, что никому не мог пожаловаться, поскольку в истязаниях принимали участие офицеры. Шамсутдинов хотел сбежать из части, но «все было закрыто».

Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял сослуживцев при смене караула в воинской части 54160 в поселке Горный под Читой. Погибли восемь человек, еще двое были ранены. Срочник жалеет лишь, что «зацепил» двоих не причастных к издевательствам.

Ранее в среду отец Шамсутдинова после личной встречи с сыном рассказал, что тот дедовщиной в части был «доведен до крайней точки». По словам отца, срочник сказал, что у него не было выхода.