Posted 7 ноября 2019,, 12:32

Published 7 ноября 2019,, 12:32

Modified 1 февраля, 00:11

Updated 1 февраля, 00:11

Онколог рассказала, что поможет вовремя выявить рак

7 ноября 2019, 12:32

Россиянам во избежание проблем со здоровьем следует вырабатывать культуру медицинского обследования: ежегодно нужно проходить общее обследование организма, делать флюорографию и рентгенографию органов грудной клетки. Заместитель главврача по химиотерапии в онкологическом диспансере Уфы Дина Сакаева также напомнила, что женщинам нужно не реже раза в год посещать гинеколога и маммолога, а раз в два года обязательно проводить маммографический скрининг, передает ufacitynews.ru.

Людям с хроническими заболеваниями и тем, у кого в роду были больные с опухолями кишечного тракта, онколог рекомендует после 40 лет раз в пять лет проходить фиброгастроскопию (ФГС) желудка. В случаях, когда онкологические заболевания были у близких родственников (особенно рак молочной железы или яичников), необходимо особенно внимательно следить за изменениями в состоянии здоровья и не медлить с обращением к врачу.

Эксперт также обратила внимание на необходимость следить за образованиями на коже — невусами или родинками. К онкологу нужно обращаться, если они поменяли свой цвет, стали кровоточить или увеличиваться в размерах.