Posted 7 ноября 2019,, 12:22

Published 7 ноября 2019,, 12:22

Modified 30 марта, 15:35

Updated 30 марта, 15:35

Крикалев: При наборе в космонавты нет дискриминации женщин

7 ноября 2019, 12:22

При наборе в российский отряд космонавтов нет дискриминации женщин, но представительниц прекрасного пола мало в отряде, так как мало желающих. Об этом рассказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам, российский космонавт Сергей Крикалев.

По его словам, сообщает ТАСС, женщины имеют равные с мужчинами шансы на попадание в отряд космонавтов. Однако, с сожалением констатировал Крикалев, «девушек в отряде немного» — всего одна. Он отметил, что это средняя статистика и привел пример: в прошлом наборе у европейцев из семи человек девушка тоже была только одна.

Крикалев добавил, что спрашивал у коллеги из Европы, который проводил отбор в отряд, не будет ли вопросов о дискриминации, и тот ответил, что соотношение «1:7» в европейском отряде «было с самого начала отбора». Среди девушек меньше желающих попасть в космонавты, считает Крикалев. «Но те, кто приходит, имеют те же шансы», — подчеркнул он.

Напомним, ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что в отряде нужны девушки и выражал надежду на то, что их число увеличится. Новый набор в отряд космонавтов стартовал в России 3 июня.