Posted 7 ноября 2019,, 12:45

Published 7 ноября 2019,, 12:45

Modified 1 февраля, 00:11

Updated 1 февраля, 00:11

Пескова обвинили в осторожности по отношению к Кадырову, в ответ он заявил о «необходимости уважения»

7 ноября 2019, 12:45
Ранее, как сообщали СМИ, глава Чечни призвал жестоко преследовать пользователей интернета, которые оскорбили чью-то честь.

В Кремле не намерены проверять заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о необходимости наказывать за оскорбление чести в интернете. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее «Русская служба BBC» опубликовала видеозапись выступления Кадырова на недавнем заседании правительства Чечни и сопроводила запись титрами с переводом на русский язык. «Те, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», — такой был перевод.

Песков заявил, что не читал оригинал стенограмм этого заседания, равно как и распечаток оригиналов заявлений Кадырова. А публикацию BBC «при всем уважении к этой корпорации» Песков отказался «считать за первоисточник». «Не могу и не буду», — сказал он и добавил, что ничего не знает о словах Кадырова и в Кремле материал BBC изучать не намерены.

На это один из журналистов заметил, что Песков уклоняется от ответа на вопросы о Кадырове и проявляет осторожность в комментариях. В ответ Песков заявил, что поступает так по отношению ко всем главам регионов, потому что к каждому из них нужно «проявлять необходимое уважение». Затем Песков добавил, что в регионах есть правоохранители, которые обязаны реагировать на противоправные действия, но в данном случае Пескову не известно, что «какие-то противоправные действия имели место». Он тут же оговорился, что не призывает правоохранителей Чечни проверять слова Кадырова.

Тогда Пескову задали вопрос, должны ли в Чечне исполняться российские законы или это «особенный» регион. На это он сказал, что в Чечне «не может быть каких-то особенных условий», это субъект РФ «со всеми вытекающими» юридическими и иными последствиями.