Posted 8 ноября 2019,, 07:38

Published 8 ноября 2019,, 07:38

Modified 1 февраля, 00:11

Updated 1 февраля, 00:11

МВД РФ написало «дорожную карту» для наказания иностранцев-нарушителей ПДД

8 ноября 2019, 07:38
К примеру, Минтранс предложил наделить Ространснадзор полномочиями проверять выезжающие из страны автомобили на наличие штрафов.

МВД РФ разработало «дорожную карту» по совершенствованию системы наказания иностранцев, нарушающих ПДД. В разработке документа поучаствовали Минтранс, Минфин, ФТС, правительство Москвы и Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как пишет «Коммерсант», согласно проекту, предполагается, что пограничных пропускных пунктах будут установлены камеры, считывающие номера автомобилей. Они будут передавать эти данные в ФТС, которая будет обмениваться этими данными с полицией. Уже к февралю 2020 года Минэкономразвития, МВД и Минтранс должны наладить обмен информацией со странами ЕврАзЭс о временно ввезенных автомобилях.

Также будут подготовлены поправки в КоАП, обязывающие иностранцев уплачивать штраф за нарушения ПДД, и меры при его неуплате.

К примеру, Минтранс предложил наделить Ространснадзор полномочиями проверять выезжающие из страны автомобили на наличие штрафов, а при обнаружении неуплаты — задерживать машину с помощью блокираторов на колеса.

Еще одно новшество — в зонах пропускных пунктов на границе предложено создать стоянки для машин и терминалы для оплаты штрафа. Кроме того, к февралю планируется изучить вопрос о расширении штата сотрудников МВД и Ространснадзора для работы на новых пунктах контроля.