Posted 8 ноября 2019,, 09:30

Published 8 ноября 2019,, 09:30

Modified 30 марта, 15:35

Updated 30 марта, 15:35

Губернатор Югры запретила госслужащим подписываться на паблики с критикой власти

8 ноября 2019, 09:30

Губернатор ХМАО Наталья Комарова внесла дополнения в список этических правил поведения государственных служащих во внеслужебное время.

В частности, в постановлении говорится, что служащему следует воздерживаться от поступков и высказываний, «способных вызвать сомнение в порядочности его действий». Тем, кто имеет аккаунты в соцсетях нужно не только «следовать общепринятым нравственно-этическим принципам», не использовать ненормативную лексику, но и не размещать информацию, «публикация которой в сервисах повлечет или может повлечь негативные последствия для гражданских служащих и государственных органов».

Запрещается публиковать и «лайкать» любые материалы, содержащие критику конституционного строя, институтов публичной власти, оскорбляющие «чувства граждан». Отныне нельзя и подписываться («приобщаться») на группы и сообщества в соцсетях, содержащие такие материалы.

Комарова требует от госслужащих сдерживаться в словах: недопустимо выражать неприязненное отношение к отдельным гражданам и социальным группам.